Terminkette

Die Zeiten der regelmäßigen Gottesdienste finden sie auf einer eigenen Seite.

Su 10.12.10:00Familiengottesdienst
Su 10.12.11:00
- 13:00
Frühschoppen
Mo 11.12.19:30
- 22:00
PGR Sitzung
Tu 12.12.6:00Roratemesse

anschl. gemeinsames Frühstück
We 13.12.20:00Abendroratemesse
Su 17.12.8:30KEINE Hl. Messe
Su 17.12.14:00
- 16:30
Seniorenadvent, Beginn mit der Heiligen Messe
Su 17.12.16:30Adventsliedersingen mit den Chören der Gemeinde
Tu 19.12.18:00Bußgottesdienst
Th 21.12.16:00Christbaumaufstellen/Kirchenreinigung
Su 24.12.8:30KEINE Hl. Messe
Su 24.12.16:00Krippenspiel
Su 24.12.21:30Musikalische Einstimmung auf die Christnacht
Su 24.12.22:00Feier der Christnacht
Mo 25.12.8:30KEINE Hl. Messe
Mo 25.12.10:00Heilige Messe am Hochfest der Geburt des Herrn
Tu 26.12.8:30Heilige Messe am 2. Weihnachtstag, Fest des Hl. Stephanus
Tu 26.12.10:00Heilige Messe am 2. Weihnachtstag
Th 28.12.8:00Heilige Messe, Fest der unschuldigen Kinder
Th 28.12.9:00Aussendung der Sternsinger
Su 31.12.17:00Jahresschlussandacht
2018
Mo 1.1.10:00Heilige Messe am Hochfest der Gottesmutter Maria
Sa 6.1.18:00Hl. Messe, Erscheinung des Herrn
Su 7.1.10:00Hl. Messe, Taufe des Herrn

Rückkehr der Sternsinger
Tu 9.1.17:30Caritaskreis im Pfarrsaal
We 10.1.19:30Gemeindeabend "Biblisch begründeter Auftrag"
Fr 12.1.19:00Dankabend für die haupt- und ehrenamtlichen Helfer der Gemeinde
Su 14.1.10:00Kinderwortgottesdienst, parallel zur Heiligen Messe, im kleinen Pfarrsaal
Su 21.1.10:00Kinderwortgottesdienst, parallel zur Heiligen Messe, im kleinen Pfarrsaal
Mo 22.1.20:00Elternabend für die Eltern der Erstkommunionkinder
Fr 26.1.
- Su 28.1.
Gemeindewochenende in Schmochtitz
Mo 29.1.19:30
- 22:00
PGR-Sitzung
Fr 2.2.18:00Hl. Messe, Mariä Lichtmess
Sa 3.2.10:00Kinderfasching in Zschachwitz
Mo 5.2.
- Fr 9.2.
Ökumenische Bibelwoche
We 7.2.9:00
- 12:00
Seniorenfasching, Beginn mit der Hl. Messe
Su 11.2.
- Fr 16.2.
Erstkommunionwoche in Schmochtitz
We 14.2.18:00Hl. Messe - Aschermittwoch, Beginn der österlichen Bußzeit
We 21.2.
- Fr 23.2.
Ökumenische Kinderbibeltage
Fr 2.3.Weltgebetstag der Frauen
Su 4.3.10:00Familiengottesdienst, anschl. Fastenessen
Th 8.3.18:00
- 21:00
Gesamttreffen der Verantwortungsgemeinschaft
We 14.3.19:30
- 22:00
PGR-Sitzung
Fr 16.3.
- Su 18.3.
Wochenende der Firmbewerber in Schmiedeberg
Sa 17.3.10:00
- 15:00
Kindersamstag in Herz Jesu
Su 25.3.10:00Hl. Messe am Palmsonntag mit Prozession
Th 29.3.18:00Agape im Pfarrsaal
Th 29.3.19:00Feier des letzten Abendmahles
Fr 30.3.15:00Karfreitagsliturgie

parallel dazu Kinderkreuzweg im Pfarrsaal
Su 1.4.5:00Feier der Osternacht
Su 1.4.10:00Hl. Messe am Ostersonntag
Mo 2.4.10:00Hl. Messe am Ostermontag
We 11.4.18:30Treffen der Firmbewerber mit dem Bischof
Mo 16.4.20:00Elternabend für die Eltern der Erstkommmunionkinder
Fr 20.4.18:00Hl. Messe, anschl. Treffen der Neuzugezogenen
Sa 21.4.10:00Treffen der Firmbewerber an der Gedenkstätte Münchner Platz
We 25.4.19:30
- 22:00
PGR-Sitzung
Su 29.4.10:00Feier der Erstkommunion in der Heilig Geist Kirche
Mo 30.4.9:30Danktag der Erstkommunionkinder
Tu 1.5.10:00
- 18:00
Gemeinsamer Pilgertag der Verantwortungsgemeinschaft
We 9.5.
- Su 13.5.
Katholikentag in Münster
Th 10.5.9:00Hl. Messe am Hochfest Christi Himmelfahrt
Su 20.5.8:30Hl. Messe am Pfinstsonntag
Su 20.5.10:00Hl. Messe am Pfinstsonntag
Mo 21.5.8:30Hl. Messe am Pfingstmontag
Mo 21.5.17:00Ökumenischer Gottesdienst am Pfingstmontag
Th 24.5.19:00
- 22:00
Gemeinsame PGR-Sitzung der Verantwortungsgemeinschaft
Th 31.5.9:00Hl. Messe am Fronleichnam
Th 31.5.18:00Fronleichnamsfeier in der Kathedrale
Sa 2.6.16:00Feier der Firmung in der Heilig Geist Kirche
Mo 11.6.19:30
- 22:00
PGR-Sitzung
Su 17.6.14:00Seniorennachmittag
Su 24.6.10:00Schuljahresabschlussgottesdienst
Mo 2.7.
- Fr 6.7.
RKW
Su 29.7.
- Sa 4.8.
Internationale Ministrantenwallfahrt nach Rom
We 15.8.18:00Hl. Messe zum Patronatsfest

anschl. Grillen
Tu 20.11.19:00
- 0:00
Herbstfest