Terminkette

Die Zeiten der regelmäßigen Gottesdienste finden sie auf einer eigenen Seite.

Fr 15.11.
- Sa 16.11.
PGR-Klausur VG
Su 17.11.10:30Familiengottesdienst
11:30Frühschoppen, Cafe international
Tu 19.11.14:00Spaziergang mit Frau Hocke: Loschwitzer Künstlerfriedhof

Treff.:14:00 Uhr Bergmannstr.
19:00Herbstfest
We 20.11.9:00Keine Hl. Messe
9:30Ökumenischer Gottesdienst in der Kreuzkirche
Fr 22.11.19:00Elisabethfeier für die Caritashelferinnen und -helfer
We 27.11.19:30
- 22:00
PGR-Sitzung
Sa 30.11.15:00
- 18:00
Familiennachmittag der Erstkommunionfamilien
Su 1.12.12:00Heilige Messe in italienischer Sprache
Tu 3.12.6:00Roratemesse
We 4.12.17:00Lebendiger Adventskalender
Su 8.12.11:30Frühschoppen
Mo 9.12.18:00Hl. Messe, Mariä Erwählung in Herz Jesu
Tu 10.12.6:00Roratemesse
We 11.12.9:00Keine Hl. Messe
20:00Abendrorate
Sa 14.12.17:00Beichtgelegenheit in Mariä Himmelfahrt
Su 15.12.14:00Seniorenadventsnachmittag
16:30Adventssingen mit unseren Chören
Tu 17.12.6:00Roratemesse
18:00Hl. Messe, Bußgottesdienst, anschl. Beichtgelegenheit
Sa 21.12.17:00Beichtgelegenheit in Mariä Himmelfahrt
Tu 24.12.8:00Keine Hl. Messe
16:00Krippenspiel
21:30Musikalische Einstimmung auf die Christnacht
22:00Christnacht
We 25.12.10:30Hl. Messe, Hochfest Christi Geburt
Th 26.12.10:30Hl. Messe, Hl. Stephanus
Tu 31.12.17:00Hl. Messe zum Jahresschluss
2020
We 1.1.10:30Hl. Messe, Neujahr, Hochfest der Gottesmutter Maria
Fr 3.1.Sternsingertag
9:00
- 15:00
Sternsingertag
Mo 6.1.18:00Heilige Messe, Hl. Drei Könige
Sa 11.1.18:30Dankabend für die ehrenamtlichen Helfer der Gemeinde
Su 19.1.11:30Frühschoppen
Mo 20.1.20:00Elternabend für die Eltern der Erstkommunionkinder
We 22.1.19:30
- 22:00
PGR-Sitzung
Fr 24.1.
- Su 26.1.
Gemeindewochenende in Schmochtitz
Sa 1.2.Firmvorbereitung
Su 2.2.10:30Hl. Messe, Familiengottesdienst
11:30Frühschoppen
Mo 3.2.
- Th 6.2.
Ökumenische Bibelwoche, Zionskirche
We 12.2.19:30Vortrag "August der Starke", Referent Chr. Pötzsch
Su 16.2.
- Fr 21.2.
Erstkommunionfahrt
We 19.2.
- Fr 21.2.
Ökumenische Kinderbibeltage
We 26.2.18:00Hl. Messe, Aschermittwoch
Mo 2.3.
- We 4.3.
Seniorentage
We 4.3.19:30PGR
Su 8.3.11:30Frühschoppen
Th 12.3.19:00PGR-Sitzung VG
Sa 21.3.Firmvorbereitung
Sa 28.3.9:00Frühjahrsputz in der Kirche und im Gelände
Su 29.3.10:30Hl. Messe, Familiengottesdienst
11:30Fastenessen im Pfarrssaal
Th 9.4.18:00Agape im Pfarrsaal
19:00Hl. Messe, Gründonnerstag
Fr 10.4.15:00Karfreitagsliturgie
15:00Kinderkreuzweg
Su 12.4.5:00Hl. Messe, Feier der Osternacht
10:30Hl. Messe
Mo 13.4.10:30Hl. Messe, Ostermontag
Mo 20.4.20:00Elternabend für die Eltern der Erstkommunionkinder
Sa 25.4.16:00Hl. Messe mit Firmung in der Heilig Geist Kirche
18:00KEINE Hl. Messe
Su 3.5.11:30Frühschoppen
Fr 8.5.16:00Heilige Beichte für die Erstkommunionkinder
Sa 9.5.9:30Probe für die Erstkommunion in der Heilig Geist Kirche
Su 10.5.10:30Hl. Messe mit Feier der Ersten Heiligen Kommunion

in der Heilig Geist Kirche
Su 21.6.11:30Frühschoppen
We 7.10.19:00Treffen der Seelsorgeräte der Pfarrei